|
|
2007-2008
|
|
|
★中部地区大会スノーボードクロス結果 2008/02/18 チャオ御岳スノーリゾート
|
|
2月18日(月)チャオ御岳スノーリゾートにて開催の「第26回全日本スノーボード選手権中部地区大会スノーボードクロス」のチームCHU'S & WESTの結果です。
一般男子
5位: 細川寿和(チームキャプテン)
11位:西梅正太郎
13位 山岸一博、
27位 山田知昭
シニア男子
5位 小林修也
一般女子
11位 木ノ下鮎美(きのぴー)
以上の6名が全日本出場決定!さらにチーム優勝も頂きました。
|
|
★中部地区大会ハーフパイプ結果 2008/01/24〜26 ウイングヒル白鳥
|
|
|
24日〜26日にウィングヒル白鳥にて開催された第26回全日本スノーボード選手権中部地区大会ハーフパイプのTEAM CHU'S & WESTの結果が届きました。今回クラスを上げて一般クラスで出場のエイジュ、また昨年の覇者の成田、ジュニアの龍生、ユースのアユムと期待に応えてくれました。
◇一般クラス: 3位 平野エイジュ(12才)、12位 成田将人(22才)
◇ユース:2位 平野アユム(9才)
◇ジュニア:2位 高橋龍正(14才)
|
|
2005-2006
|
|
|
『ストレート・ジャンプ・コンテスト』六日町ミナミスキー場 3/26 |
こんにちパ!今回のMC momiwoこと中村俊博です。天気よかったですねぇ。そんな最高の条件の中、約60名の『飛ぶ人間』が参加しました。去年も参加今年も参加っとい『飛人』から今年スノーボードを始めたばかりの『飛人1年生』、『ほめるとまだまだ伸びる子供』から『いいかげんイイ大人』の参加者、雪国新潟県に限らず、都会東京、神奈川、千葉、その他もろもろの人が、モロ参加してくれてました。ありがtooo!!
っツー事で、ビギナー、レディース、オープンともにイイ飛びを炸裂していたと思います。*レディースクラスは予選決勝ともに1位、大田 元子、2位鈴木 美雪の番狂わせはなくそのまま公務員!NO!ゴールイン!そして予選5位だった山田 久美子が3位表彰台に届いた。山田 久美子は厚木からのエントリーだったが表彰台に上った時には薄着だったようです。*ビギナークラス優勝は予選決勝ともに安定とは思えない16歳っぷり、失礼。16歳とは思えない安定っぷりを発揮して、滝沢 光が堂々の優勝!2位3位は相当入れ替わり6位→2位になった小杉 麗矢。彼も非常に若い。2位→3位は徳永 強と相当の番狂わせがありメチャメチャでした。そのビギナークラスの表彰式もかなりメチャメチャで行われたのも記憶に新しい。モミヲ混乱!!!*オープンクラスは優勝の山田 裕太以外非常にこじれました!4位→2位は西須 厚志。5位→3位川村 直行とここだけを見るとそうでもなさそうだが、予選結果から行くと『後ろ向きフリースタイルスキー』の宮田 恭兵2位→7位と桜井カズタカ3位→8位と、決勝では成績を落とす事になったが是非今後これをまたばねにして『前向き』にがんばってほしいと思う!優勝した山田 裕太のラストエアーはMC momiwoが回転数読めない位回ってました。(カウント540がギリなんです!)そして決勝の点数集計の時にジャッジペーパーを見ました。ジャッジはそれぞれ10点の持ち点を持っているわけなんですが、そのジャッジの1人が山田 裕太のラストエアーにおそらく9.0ptを付けたかったのであろう。でもそのポイントは『900pt』とついていたのです。そのときモミヲは『こりゃ間違いすぎでしょぉ!』って思ったと同時に山田 裕太のラストエアーは『900゜回っていたんだ!』と言う事に初めて気づいた、ダメダメMC momiwoでした。
っつーことで、ほんとみんなすごいかったしカッコ良かったと思います(⌒∂⌒)。何がすごい良かったとかイマイチ覚えてはいないのですが、とにかく『天気が良かった』ということは良く覚えています。今回予選を通過できなかった人、納得行く『飛人』になれなかった人とイロイロといると思いますが、本当にみんな参加してくれてありがとぉございました。また次回こっちサイドもがんばりますので、セイントヨロシク!!皆さんまた参加してくださいね。また逢いましょう!!
|
|
オープンクラス |
|
|
|
優勝:
準優勝:
3位:
4位:
5位:
6位:
8位:
9位:
10位:
11位:
12位:
13位:
14位:
15位:
|
山田 裕太
西須 厚志
川村 直行
桑原 祐樹
若松 辰則
宮田 恭兵
桜井 カズタカ
鈴木 卓也
新井 孝幸
堀口 裕太
外川 芳伸
高野 純一
布施 啓太
宮本 邦之
|
魚沼市
ウエストボードクルー
ウエストボードクルー
小栗山
松代
チームヤバイ
酔
ウェストスノー/ドロアーカンパニー
チームミナミ
7’sR
チームミナミ
弁天橋
Azure/チームミナミ
|
18.3pt
14.7pt
14.6pt
14.5pt
12.5pt
10.8pt
12.5pt
10.0pt
9.1pt
7.3pt
7.0pt
6.6pt
6.3pt
3.0pt
|
レディースクラス |
|
|
|
優勝:
準優勝 :
3位:
4位:
5位:
6位:
|
大田 元子
鈴木 美雪
山田 久美子
有田 由美
平田 綾子
若杉 由貴子
|
Departure
酔/CHU'S
厚木市
杉並区
坂戸市
TRIPLE UP/APISH
|
13.3pt
13.1pt
9.6pt
9.4pt
8.3pt
7.2pt
|
ビギナークラス |
|
|
|
優勝:
準優勝:
3位:
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:
|
滝沢 光
小杉 麗矢
徳永 強
捧 浩介
皆川 タカトシ
綾部 大輔
高橋 達也
長谷川 勉
|
魚沼市
チームミナミ
チームミナミ
SAMRORD
CHU'S
足立区
埼玉県
CHU'S
|
14.1pt
13.0pt
12.5pt
10.8pt
10.1pt
9.6pt
9.2pt
8.9pt |
|
|
『第7回 長江健次杯スノーボード4時間耐久レース』野沢温泉スキー場 3/26 |
優勝:
|
細川 寿和(TEAM WEST BC)+ 飯野さん |
|
『第6回 Mt.グランビューボーダークロスカップ』Mtグランビュースキー場 2/19 |
SBX男子 3位:
|
細川 寿和(TEAM WEST BC) |
|
『ゼビオカップ スノーボードクロス大会』キューピットバレイスキー場 2/18 |
SBX女子 2位:
|
小林 由香(TEAM CHU'S) |
SBX小学生の部 優勝:
|
高橋龍生(TEAM CHU'S) |
|
『JAPAN CROSS GAME MASTERS SBX』 福井県 福井和泉スキー場 2/12 |
SBX男子プロ 2位:
|
石月 洋丞プロ (MOSS. SP-design. INDSTY. SLICK HOUSE. WEST BC) |
|
『第11回スーパーゼビオカップ・ボーダークロス大会』福島県裏磐梯スキー場 2/12 |
SBX男子 4位:
|
細川 寿和 (TEAM WEST BC) |
|
『RIDE ON SBX大会』石打丸山スキー場 2/5 |
SBX男子 4位:
|
鶴巻 晴夫 (TEAM WEST BC) |
|
『キューピットバレイ スノーボードクロス大会』キューピットバレイスキー場 1/28 |
SBX女子 2位:
|
小林 由香(TEAM CHU'S) |
SBX男子 4位:
|
鶴巻 晴夫(TEAM WEST BC)
|
|
『JSBA公認2006静岡CUP インビテーション』 |
SBX男子プロ 2位:
|
石月 洋丞プロ (MOSS. SP-design. INDSTY. SLICK HOUSE. WEST BC) |
|
『RAIL JAM CHALLENGE』斑尾高原スキー場 12/18 |
|
3位:米山 'ヨネ' 聡範(TEAM WEST BC) |
|
|
|
2004-2005
|
奥只見丸山スキー場「奥只見丸山SNOWBOARD GAMES〜HALF PIPE〜」 4/24 |
ハーフパイプ 4位:
|
郷 剛史 (TEAM WEST BC) |
|
福島県猫魔スキー場「北塩原村長杯ボードクロスin猫魔」 4/10 |
SBX女子 6位:
|
伏見代美子 (TEAM CHU'S) |
|
六日町ミナミスキー場「ストレートジャンプ大会」 3/20 曇り |
オープンクラス 優勝:
|
宮田 恭平 南魚沼市/チームミナミ |
27.0p |
2位:
|
安達 拓弥 刈羽村/CHU'S |
22.0p |
3位:
|
田中 満雪 千曲市/サンライズヒル |
21.4p |
4位:
|
ホリグチ ユウタ チームミナミ |
20.5p |
5位:
|
米山 聡範 栃尾市/WEST BOARD CREW |
18.3p |
6位:
|
新井 孝幸 見附市/ドロアーカンパニー、WEST BC |
18.0p |
レディースクラス 優勝:
|
ハシモト マチコ 日立市 |
20.0p |
2位:
|
金子 成美 江戸川区 |
18.0p |
3位:
|
増田 絵美 茨城県 |
15.0p |
4位:
|
高尾 由美 所沢市 |
11.5p |
ビギナークラス 優勝:
|
坂爪 友和 新津市/CHU'S |
19.5p |
2位:
|
皆川 宇智 CHU'S |
12.5p |
3位:
|
白鳥 英樹 三条市/SWAN THE FLY |
12.0p |
4位:
|
増沢 達也 見附市 |
11.7p |
5位:
|
長谷川 ツトム |
11.5p |
6位:
|
霜鳥 孝雄 吉田町/クリエイト4ライダー |
11.0p |
特別賞「スタイルむき出しで賞」:
|
米山 聡範 |
「可愛かったで賞 by ミカ&セイコ」:
|
小杉 麗也 |
|
|
「第3回ボーダークロス大会」 @松代ファミリースキー場 2005/03/06 |
SBX男子の部 2位:
|
細川 寿和(TEAM WEST BC) |
|
「アルツ フリーライド選手権」 @アルツ磐梯スキー場 2005/02/20 |
SBX女子 2位:
|
木ノ下あゆみ(CHU'S) |
|
「全日本中部地区大会」 全日本出場者 |
SBX男子:
SBXシニア:
SBX女子:
|
細川寿和(WEST BC)
小林修也(CHU'S)、水野貴弘(CHU'S)、
伏見代美子(CHU'S)、木ノ下あゆみ(CHU'S) |
|
「スノーボードクロス大会」 @グリーンピア津南 2005/02/5 |
男子の部 優勝:
女子の部 3位:
5位:
6位:
シニアの部 6位:
|
細川 寿和(TEAM WEST BC)
伏見 代美子(TEAM CHU'S)
三浦 由香(TEAM CHU'S)
高沢 直子(TEAM CHU'S)
水野 貴弘(TEAM CHU'S)
|
|
「長野 スノーボード選手権大会」 |
ハーフパイプ小学生低学年の部
優勝:
|
平野 英樹(日本海スケートパーク、CHU'S、ヒステリック・ミニ)
|
|
「FIS スノーボード カップ 2005 in 真駒内 」 @北海道真駒内スキー場 2005/01/8-10 |
ハーフパイプ小学生低学年の部
優勝:
|
平野 英樹(日本海スケートパーク、CHU'S、ヒステリック・ミニ)
|
|
「FIS KISS MARK CUP 2005 JAPAN OPEN SAJ KISS MARK CUP 」 @北海道真駒内スキー場 2005/01/8-9 |
ハーフパイプ小学生低学年の部
優勝:
|
平野 英樹(日本海スケートパーク、CHU'S、ヒステリック・ミニ)
|
|
|